В Мексике также популярно древнее мезоамериканское блюдо «тамаль», толстые кукурузные лепешки или скорее приготовленное на пару тесто из никстамализированной кукурузной муки, подаваемое с сыром и мясом.
Ингредиенты:
- 550 грамм муки «маса харина» или 400 грамм обычной кукурузной муки мелкого помола плюс 150 грамм пшеничной муки
- 500 мл теплой воды
- Одна чайная ложка соли
Приготовление:
- Добавляем муку и соль в большую миску. Вливаем стакан воды и перемешиваем, пока она полностью не впитается. Добавляем остальную воду, пока мука не трансформируется в тесто. Вымешиваем руками и в конце формируем шар. Даем отдохнуть 20 минут.
- Делим тесто на двенадцать равных частей. Это позволить получить тортиллас диаметром около 20 см.
- На присыпанной мукой поверхности, раскатываем из полученных шариков тонкие лепешки. Накрываем полотенцем.
- На сильном огне нагреваем сковороду. Добавляем лепешку и готовим около 30-40 секунд с обеих сторон, пока на поверхности тортиллас не образуются светло-коричневые пятнышки.
- Точно таким же образом поступаем со всеми остальными лепешками.
- Готовые тортиллас необходимо накрыть полотенцем, иначе они быстро подсохнут.